Elecciones generales · Congreso de los Diputados

22 de junio de 1986

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
PSOE184 de 350 escaños · 44,33 % de los votos a candidaturasMayoría absoluta (hacen falta 176).
Gobierno que salió
PSOEFelipe González MárquezNombrado el 23 de julio de 1986 · BOE ↗
Participación
70,40 %20.497.812 votantes de 29.117.613 electoresBOE-A-1986-20864 · Resumen de resultados

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • PSOE184
  • CP105
  • CDS19
  • CiU18
  • IU6
  • PNV6
  • HB5
  • EE2
  • UEC1
  • CG1
  • PAR1
  • AIC1
  • UV1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
PSOE8.901.71844,33184
Suma de 2 candidaturas: Partido Socialista Obrero Español (PSOE) · Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)
CP5.247.67726,13105
Coalición Popular (CP)
CDS1.838.7999,1619
Centro Democrático y Social (CDS)
CiU1.014.2585,0518
Convergencia i Unió (CiU)
IU768.1583,836
Izquierda Unida (IU)
PNV309.6101,546
Partido Nacionalista Vasco (PNV)
HB215.2821,075
Herri Batasuna (HB)
EE107.0530,532
Euskadiko Ezquerra (EE)
UEC123.9120,621
Unió de L`Esquerra Catalana (UEC)
CG79.9720,401
Coalición Galega (CG)
PAR73.0040,361
Partido Aragonés Regionalista (PAR)
AIC65.6640,331
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)
UV64.4030,321
Unió Valenciana (UV)
Candidaturas sin escaño1.272.2236,340
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas20.081.733100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)7.601.98537,86163
Coalición Popular (CP)5.247.67726,13105
Centro Democrático y Social (CDS)1.838.7999,1619
Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)1.299.7336,4721
Convergencia i Unió (CiU)1.014.2585,0518
Izquierda Unida (IU)768.1583,836
Partido Nacionalista Vasco (PNV)309.6101,546
Herri Batasuna (HB)*215.2821,075
Unió de L`Esquerra Catalana (UEC)123.9120,621
Euskadiko Ezquerra (EE)107.0530,532
Coalición Galega (CG)79.9720,401
Partido Aragonés Regionalista (PAR)73.0040,361
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)65.6640,331
Unió Valenciana (UV)64.4030,321
  • * Suma de los votos obtenidos en Vizcaya, Guipuzcoa y Navarra. HB (Vizcaya): 97.252 · HB (Guipuzcoa): 80.032 · HB (Navarra): 37.998 · Total: 215.282.

Después de la elección

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Elaboración propia a partir de la publicación realizada por la JEC del resumen de los resultados (BOE núm. 184, de 2 de agosto de 1986).»
  • Censo y votantes. BOE-A-1986-20864 (Resumen de resultados). La participación se calcula aquí dividiendo los votantes entre el censo.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.