Elecciones generales · Congreso de los Diputados

29 de octubre de 1989

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
PSOE175 de 350 escaños · 39,88 % de los votos a candidaturasSin mayoría absoluta: le faltaron 1 escaños para los 176.
Gobierno que salió
PSOEFelipe González MárquezNombrado el 5 de diciembre de 1989 · BOE ↗
Participación
Sin dato oficial comparableEl resumen publicado en el BOE deja sin datos las circunscripciones de Murcia, Pontevedra y Melilla: sus totales no son los del conjunto de España y no se calcula la participación.BOE-A-1989-29011 · Resumen de resultados

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • PSOE175
  • PP107
  • CiU18
  • IU14
  • CDS14
  • PNV5
  • HB4
  • IC3
  • PA2
  • UV2
  • EA2
  • EE2
  • PAR1
  • AIC1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
PSOE8.115.56839,88175
Suma de 2 candidaturas: Partido Socialista Obrero Español (PSOE) · Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)
PP5.285.97225,97107
Suma de 3 candidaturas: Partido Popular (PP) · Unión del Pueblo Navarro - Coalición PP (UPN-PP) · PP- Coalición Centristas de Galicia (PP-CG)
CiU1.032.2435,0718
Convergencia i Unió (CIU)
IU1.627.1368,0014
Izquierda Unida (IU)
CDS1.617.7167,9514
Centro Democrático y Social (CDS)
PNV252.1191,245
Eusko Alderdi Jetzalea - Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
HB217.2781,074
Herri Batasuna (HB)
IC231.4521,143
Iniciativa per Catalunya (IC)
PA212.6871,052
Partido Andalucista (PA)
UV144.9240,712
Unión Valenciana (UV)
EA136.9550,672
Eusko Alkartasuna (EA)
EE105.2380,522
Euskadiko Ezkerra (EE)
PAR71.7330,351
Partido Aragonés Regionalista (PAR)
AIC64.7670,321
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)
Candidaturas sin escaño1.236.0996,070
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas20.351.887100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)6.991.59334,35155
Partido Popular (PP)5.117.04925,14101
Izquierda Unida (IU)1.627.1368,0014
Centro Democrático y Social (CDS)1.617.7167,9514
Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)1.123.9755,5220
Convergencia i Unió (CIU)1.032.2435,0718
Eusko Alderdi Jetzalea - Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)252.1191,245
Iniciativa per Catalunya (IC)231.4521,143
Herri Batasuna (HB)217.2781,074
Partido Andalucista (PA)212.6871,052
Unión Valenciana (UV)144.9240,712
Eusko Alkartasuna (EA)136.9550,672
Euskadiko Ezkerra (EE)105.2380,522
Unión del Pueblo Navarro - Coalición PP (UPN-PP)92.2160,453
PP- Coalición Centristas de Galicia (PP-CG)76.7070,383
Partido Aragonés Regionalista (PAR)71.7330,351
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)64.7670,321

Después de la elección

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Elaboración propia a partir de la publicación realizada por la JEC del resumen de los resultados (BOE núm. 294, de 8 de diciembre de 1989).»
  • Documento de la elección. BOE-A-1989-29011 (Resumen de resultados). El resumen publicado en el BOE deja sin datos las circunscripciones de Murcia, Pontevedra y Melilla: sus totales no son los del conjunto de España y no se calcula la participación.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.