Elecciones generales · Congreso de los Diputados

28 de octubre de 1982

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
PSOE202 de 350 escaños · 48,34 % de los votos a candidaturasMayoría absoluta (hacen falta 176).
Gobierno que salió
PSOEFelipe González MárquezNombrado el 1 de diciembre de 1982 · BOE ↗
Participación
Sin dato oficial comparableNo se ha localizado un resumen oficial de resultados: su publicación en el BOE no era obligatoria todavía.BOE-A-1982-21846 · Convocatoria (Real Decreto 2057/1982)

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • PSOE202
  • AP107
  • CiU12
  • UCD11
  • PNV8
  • PCE3
  • CDS2
  • HB2
  • PSUC1
  • ERC1
  • EE1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
PSOE10.127.39248,34202
Suma de 2 candidaturas: Partido Socialista Obrero Español (PSOE) · Partido Socialista de Catalunya (PSC)
AP5.543.10726,46107
Alianza Popular ( AP)
CiU772.7263,6912
Convergencia i Unió (CiU)
UCD1.354.8586,4711
Unión de Centro Democrático (UCD)
PNV395.6561,898
Partido Nacionalista Vasco (PNV)
PCE686.4233,283
Partido Comunista de España (PCE)
CDS600.8422,872
Centro Democrático y Social (CDS)
HB210.6011,012
Herri Batasuna (HB)
PSUC158.5530,761
Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC)
ERC138.1160,661
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)
EE100.3260,481
Euskadiko Ezkerra (EE)
Candidaturas sin escaño863.0004,120
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas20.951.600100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)8.551.79140,82177
Alianza Popular ( AP)*5.543.10726,46107
Partido Socialista de Catalunya (PSC)1.575.6017,5225
Unión de Centro Democrático (UCD)1.354.8586,4711
Partido Comunista de España (PCE)686.4233,283
Convergencia i Unió (CiU)772.7263,6912
Centro Democrático y Social (CDS)600.8422,872
Partido Nacionalista Vasco (PNV)395.6561,898
Herri Batasuna (HB)210.6011,012
Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC)158.5530,761
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)138.1160,661
Euskadiko Ezkerra (EE)100.3260,481
  • * En coalición con el PDP, UL, PAR, UPN, UV. Incluye además 139.148 votos y 2 escaños obtenidos en las provincias vascas en coalición con UCD.

Después de la elección

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Ministerio del Interior. Elaboración propia.»
  • Documento de la elección. BOE-A-1982-21846 (Convocatoria (Real Decreto 2057/1982)). No se ha localizado un resumen oficial de resultados: su publicación en el BOE no era obligatoria todavía.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.