Elecciones generales · Congreso de los Diputados

1 de marzo de 1979

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
UCD168 de 350 escaños · 35,08 % de los votos a candidaturasSin mayoría absoluta: le faltaron 8 escaños para los 176.
Gobierno que salió
UCDAdolfo Suárez GonzálezNombrado el 31 de marzo de 1979 · BOE ↗
Participación
Sin dato oficial comparableNo se ha localizado un resumen oficial de resultados: su publicación en el BOE no era obligatoria todavía.BOE-A-1979-1 · Convocatoria (Real Decreto 3073/1978)

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • UCD168
  • PSOE121
  • PCE23
  • CD9
  • CiU8
  • PNV7
  • PSA-PA5
  • HB3
  • UN1
  • ERC1
  • EE1
  • UPC1
  • PAR1
  • UPN1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
UCD6.291.34135,08168
Unión de Centro Democrático (UCD)
PSOE5.476.96930,54121
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
PCE1.939.73310,8223
Partido Comunista de España (PCE)
CD1.070.6375,979
Coalición Democrática (CD)
CiU483.3532,708
Convergencia i Unió (C i U)
PNV275.2921,547
Partido Nacionalista Vasco ( PNV)
PSA-PA325.8421,825
Partido Socialista de Andalucía - Partido Andaluz (PSA-PA)
HB172.1100,963
Herri Batasuna (HB)
UN379.4602,121
Unión Nacional (UN)
ERC123.4520,691
Esquerra Republica de Catalunya (ERC)
EE85.6770,481
Euskadiko Ezkerra (EE)
UPC58.9530,331
Unión del Pueblo Canario (UPC)
PAR38.0420,211
Partido Aragonés Regionalista (PAR)
UPN28.2480,161
Unión del Pueblo Navarro (UPN)
Candidaturas sin escaño1.184.5396,610
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas17.933.648100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Unión de Centro Democrático (UCD)6.291.34135,08168
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)5.476.96930,54121
Partido Comunista de España (PCE)1.939.73310,8223
Coalición Democrática (CD)1.070.6375,979
Convergencia i Unió (C i U)483.3532,708
Unión Nacional (UN)379.4602,121
Partido Socialista de Andalucía - Partido Andaluz (PSA-PA)325.8421,825
Partido Nacionalista Vasco ( PNV)275.2921,547
Herri Batasuna (HB)172.1100,963
Esquerra Republica de Catalunya (ERC)*123.4520,691
Euskadiko Ezkerra (EE)85.6770,481
Unión del Pueblo Canario (UPC)58.9530,331
Partido Aragonés Regionalista (PAR)38.0420,211
Unión del Pueblo Navarro (UPN)28.2480,161
  • * Esquerra Republicana de Catalunya amb Font Nacional de Catalunya i Partit Social Demócrata de Catalunya (ERC)

Después de la elección

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Ministerio del Interior. Elaboración propia.»
  • Documento de la elección. BOE-A-1979-1 (Convocatoria (Real Decreto 3073/1978)). No se ha localizado un resumen oficial de resultados: su publicación en el BOE no era obligatoria todavía.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.