Elecciones generales · Congreso de los Diputados

12 de marzo de 2000

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
PP183 de 350 escaños · 45,24 % de los votos a candidaturasMayoría absoluta (hacen falta 176).
Gobierno que salió
PPJosé María Aznar LópezNombrado el 26 de abril de 2000 · BOE ↗
Participación
68,71 %23.339.490 votantes de 33.969.640 electoresBOE-A-2000-6480 · Resumen de resultados

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • PP183
  • PSOE125
  • CiU15
  • IU8
  • PNV7
  • CC4
  • BNG3
  • PA1
  • ERC1
  • IC-V1
  • EA1
  • CHA1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
PP10.321.17845,24183
Partido Popular (PP)
PSOE7.918.75234,71125
Partido socialista Obrero Español - Progresistas (PSOE)
CiU970.4214,2515
Convergència i Unió (CiU)
IU1.263.0435,548
Izquierda Unida (IU)
PNV353.9531,557
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
CC248.2611,094
Coalición Canaria (CC)
BNG306.2681,343
Bloque Nacionalista Galego (BNG)
PA206.2550,901
Partido Andalucista (PA)
ERC194.7150,851
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)
IC-V119.2900,521
Iniciativa per Catalunya-Verds (IC-V)
EA100.7420,441
Eusko Alkartasuna (EA)
CHA75.3560,331
Chunta Aragonesista (CHA)
Candidaturas sin escaño736.2333,230
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas22.814.467100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Partido Popular (PP)10.321.17845,24183
Partido socialista Obrero Español - Progresistas (PSOE)7.918.75234,71125
Izquierda Unida (IU)1.263.0435,548
Convergència i Unió (CiU)970.4214,2515
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)353.9531,557
Bloque Nacionalista Galego (BNG)306.2681,343
Coalición Canaria (CC)248.2611,094
Partido Andalucista (PA)206.2550,901
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)194.7150,851
Iniciativa per Catalunya-Verds (IC-V)119.2900,521
Eusko Alkartasuna (EA)100.7420,441
Chunta Aragonesista (CHA)75.3560,331

Después de la elección

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Elaboración propia a partir de la publicación realizada por la JEC del resumen de los resultados (BOE núm. 81, de 4 de abril de 2000).»
  • Censo y votantes. BOE-A-2000-6480 (Resumen de resultados). La participación se calcula aquí dividiendo los votantes entre el censo.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.