Elecciones generales · Congreso de los Diputados

3 de marzo de 1996

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
PP156 de 350 escaños · 39,17 % de los votos a candidaturasSin mayoría absoluta: le faltaron 20 escaños para los 176.
Gobierno que salió
PPJosé María Aznar LópezNombrado el 4 de mayo de 1996 · BOE ↗
Participación
77,47 %25.202.106 votantes de 32.531.833 electoresBOE-A-1996-7025 · Resumen de resultados

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • PP156
  • PSOE141
  • IU19
  • CiU16
  • PNV5
  • CC4
  • IC-EV2
  • BNG2
  • HB2
  • ERC1
  • EA1
  • UV1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
PP9.716.00639,17156
Suma de 3 candidaturas: Partido Popular (PP) · Partido Popular - Partido Aragonés (PP-PAR) · Unión del Pueblo Navarro - Partido Popular (UPN-PP)
PSOE9.425.67838,00141
Suma de 2 candidaturas: Partido Socialista Obrero Español (PSOE) · Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)
IU2.342.7899,4519
Izquierda Unida (IU)
CiU1.151.6334,6416
Convergencia i Unió (CIU)
PNV318.9511,295
Eusko Alderdi Jetzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
CC220.4180,894
Coalición Canaria (CC)
IC-EV296.9851,202
Iniciativa per Catalunya - Els Verds (IC-EV)
BNG220.1470,892
Bloque Nacionalista Galego (BNG)
HB181.3040,732
Herri Batasuna (HB)
ERC167.6410,681
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)
EA115.8610,471
Eusko Alkartasuna (EA)
UV91.5750,371
Unió Valenciana (UV)
Candidaturas sin escaño553.9432,230
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas24.802.931100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Partido Popular (PP)9.224.69637,19146
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)7.894.53531,83122
Izquierda Unida (IU)2.342.7899,4519
Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)1.531.1436,1719
Convergencia i Unió (CIU)1.151.6334,6416
Partido Popular - Partido Aragonés (PP-PAR)370.9751,508
Eusko Alderdi Jetzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)318.9511,295
Iniciativa per Catalunya - Els Verds (IC-EV)296.9851,202
Coalición Canaria (CC)220.4180,894
Bloque Nacionalista Galego (BNG)220.1470,892
Herri Batasuna (HB)181.3040,732
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)167.6410,681
Unión del Pueblo Navarro - Partido Popular (UPN-PP)120.3350,492
Eusko Alkartasuna (EA)115.8610,471
Unió Valenciana (UV)91.5750,371

Después de la elección

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Elaboración propia a partir de la publicación realizada por la JEC del resumen de los resultados (BOE núm. 75, de 27 de marzo de 1996).»
  • Censo y votantes. BOE-A-1996-7025 (Resumen de resultados). La participación se calcula aquí dividiendo los votantes entre el censo.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.