Elecciones generales · Congreso de los Diputados

10 de noviembre de 2019

Votos y escaños de cada candidatura, según el resumen de resultados de la Junta Electoral Central, y el gobierno que salió de esta elección.

Más votos y más escaños
PSOE120 de 350 escaños · 28,25 % de los votos a candidaturasSin mayoría absoluta: le faltaron 56 escaños para los 176.
Gobierno que salió
PSOE+Unidas PodemosPedro Sánchez Pérez-CastejónNombrado el 7 de enero de 2020 · BOE ↗
Participación
66,23 %24.507.715 votantes de 37.001.379 electoresBOE-A-2019-17344 · Resumen de resultados

Reparto de los 350 escaños

La marca vertical señala la mayoría absoluta: 176 escaños.

  • PSOE120
  • PP89
  • Vox52
  • Podemos35
  • ERC13
  • Cs10
  • Junts8
  • PNV6
  • EH Bildu5
  • Más País-Equo2
  • CUP-PR2
  • CC2
  • NA+2
  • Més Compromís1
  • BNG1
  • PRC1
  • ¡TERUEL EXISTE!1

Por formaciones

Cuando un partido se presentó con candidaturas distintas según la provincia, aquí van sumadas y se indica cuáles son. El porcentaje es sobre los votos a candidaturas, la base que usa la Junta Electoral Central: no cuenta los votos en blanco ni los nulos.

FormaciónVotos%Escaños
PSOE6.792.19928,25120
Suma de 2 candidaturas: Partido Socialista Obrero Español (PSOE) · Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) (PSC)
PP5.047.04020,9989
Suma de 2 candidaturas: Partido Popular (PP) · Partido Popular-Foro (PP-FORO)
Vox3.656.97915,2152
VOX
Podemos3.119.36412,9835
Suma de 3 candidaturas: Unidas Podemos (PODEMOS-IU) · En Comú Podem-Guanyem el Canvi (ECP-GUANYEM EL CANVI) · En Común-Unidas Podemos (PODEMOS-EU)
ERC874.8593,6413
Esquerra Republicana de Catalunya-Sobiranistes (ERC-SOBIRANISTES)
Cs1.650.3186,8610
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)
Junts530.2252,218
Junts per Catalunya-Junts (JxCAT-JUNTS)
PNV379.0021,586
Euzko Alderdi Jetzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
EH Bildu277.6211,155
Euskal Herria Bildu (EH Bildu)
Más País-Equo330.3451,372
Más País-Equo
CUP-PR246.9711,032
Candidatura D'Unitat Popular-Per la Ruptura (CUP-PR)
CC124.2890,522
Coalición Canaria-Nueva Canarias (CCa-PNC-NC)
NA+99.0780,412
Navarra Suma (NA+)
Més Compromís176.2870,731
Més Compromís
BNG120.4560,501
Bloque Nacionalista Galego (BNG)
PRC68.8300,291
Partido Regionalista de Cantabria (PRC)
¡TERUEL EXISTE!19.7610,081
Agrupación de Electores "Teruel Existe" (¡TERUEL EXISTE!)
Candidaturas sin escaño527.3772,190
La Junta Electoral Central las da en una sola cifra.
Total de votos a candidaturas24.041.001100,00350

Candidatura a candidatura

La tabla tal como la publica la Junta Electoral Central, con el nombre oficial de cada candidatura y en su mismo orden. Sin sumas.

CandidaturaVotos%Escaños
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)5.997.53324,95108
Partido Popular (PP)4.917.09520,4587
VOX3.656.97915,2152
Unidas Podemos (PODEMOS-IU)2.381.9609,9126
Esquerra Republicana de Catalunya-Sobiranistes (ERC-SOBIRANISTES)874.8593,6413
Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) (PSC)794.6663,3112
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)1.650.3186,8610
Junts per Catalunya-Junts (JxCAT-JUNTS)530.2252,218
En Comú Podem-Guanyem el Canvi (ECP-GUANYEM EL CANVI)549.1732,287
Euzko Alderdi Jetzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)379.0021,586
Euskal Herria Bildu (EH Bildu)277.6211,155
Más País-Equo330.3451,372
Candidatura D'Unitat Popular-Per la Ruptura (CUP-PR)246.9711,032
En Común-Unidas Podemos (PODEMOS-EU)188.2310,782
Partido Popular-Foro (PP-FORO)129.9450,542
Coalición Canaria-Nueva Canarias (CCa-PNC-NC)124.2890,522
Navarra Suma (NA+)99.0780,412
Més Compromís176.2870,731
Bloque Nacionalista Galego (BNG)120.4560,501
Partido Regionalista de Cantabria (PRC)68.8300,291
Agrupación de Electores "Teruel Existe" (¡TERUEL EXISTE!)19.7610,081

Después de la elección

  • Gobierno. PSOE+Unidas Podemos · Pedro Sánchez Pérez-Castejón. Nombrado el 7 de enero de 2020 (Real Decreto 1/2020, de 7 de enero).
  • Los gobiernos empiezan el día del real decreto que nombra a su presidente; las siglas son las de los partidos con ministros, no las de sus apoyos en el Congreso. Todos los gobiernos desde 1977.

De dónde sale cada cifra

  • Votos y escaños. Junta Electoral Central, Elecciones Generales. Resumen de resultados (1977-2023) (descargado el 12 de octubre de 2026). La hoja de esta elección indica: «Fuente: Junta Electoral Central. Elaboración propia a partir de la publicación realizada por la JEC del resumen de los resultados (BOE núm. 289, de 2 de diciembre de 2019).»
  • Censo y votantes. BOE-A-2019-17344 (Resumen de resultados). La participación se calcula aquí dividiendo los votantes entre el censo.
  • Qué no incluye. Las candidaturas sin escaño una a una, los votos en blanco y nulos, el Senado y el reparto por provincias. Los colores son una ayuda para reconocer a cada formación, no un dato oficial.
  • ¿Ves un error? Avísanos y lo comprobamos contra el documento.